Погода
+15.1 °C
курс валюты
USD 73,7663
EUR 86,8451

Версия для слабовидящих

8 3532 676-544 ТЕЛЕФОН ДЛЯ СПРАВОК

Аэропорт «Оренбург» расширяет спектр услуг для пассажиров с ограниченными возможностями

30 июня 2021 г.
Аэропорт «Оренбург» расширяет спектр услуг для пассажиров с ограниченными возможностями

Совершенствуя систему обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями передвижения, аэропорт г.Оренбурга закупил новое оборудование для комфортной и безопасной транспортировки данной категории путешественников. Специализированный автопарк пополнился автолифтом-амбулифтом АЛЗУ на базе шасси КамАЗ 4308, грузоподъемностью до 3 тонн, произведенный  ООО «Мизатеф».

Теперь после процедуры регистрации люди с ограниченной подвижностью при участии сотрудников службы организации перевозок аэропорта могут попасть на борт самолета на амбулифте. По прилету в Оренбург данная услуга также предоставляется в случае такой необходимости. Платформа амбулифта способна подниматься на высоту 5,8 м, что позволяет доставлять пассажиров на любые типы воздушных судов, обслуживаемых в аэропорту г.Оренбурга. Амбулифт оборудован системой кондиционирования, отоплением и переговорным устройством. Использование амбулифта для пассажиров с ограниченными возможностями передвижения бесплатное и предоставляется каждому, кто нуждается в подобной услуге.

Если по каким-либо причинам при бронировании билета пассажир или его представитель не уведомили авиакомпанию о специальных потребностях организации путешествия в аэропорту, то это можно сделать, связавшись со специалистом отдела организации обслуживания перевозок аэропорта и сообщить о необходимых потребностях:

  • по телефону: +7 (3532) 676-537, 676-536 (круглосуточно)
  • по e-mail: perevozki@www.orenairport.ru
  • оставив заявку на обслуживание, согласно образцу на сайте аэропорта www.orenairport.ru, раздел «Специальная категория пассажиров» на главной странице.

 


Концепция обслуживания маломобильных пассажиров в АО «Аэропорт Оренбург» полностью соответствует требованиям, изложенным в Регламенте ЕС №1107/2006 от 5 июля 2006г. о правах пассажиров-инвалидов и пассажиров с ограниченной подвижностью.

Услуги для маломобильных пассажиров, которые бесплатно предоставляются в аэропорту города Оренбург:

- Специально отведенные места на общей парковке, обозначенные специальным знаком. Въезд и выезд бесплатно, через службу организации перевозок по телефонам +7 (3532) 676-537, 676-536 (круглосуточно);

- Встреча маломобильного пассажира у транспорта или на входе в аэровокзал;

- Предоставление инвалидного кресла-коляски для передвижения по терминалу и для посадки на борт воздушного судна;

- Наличие кнопки на входе в аэровокзал для вызова персонала для оказания содействия данной категории пассажиров;

- Специально выделенный сотрудник СОП для сопровождения и прохождения всех предполетных формальностей;

- Доставка до трапа и от трапа воздушного судна с помощью инвалидного кресла (аэропорта или собственного), санитарной машины скорой помощи (заказанной пассажиром в лечебном заведении) или на автобусе аэропорта, специально оборудованным пандусом;

- Индукционные петли;

- Специальные туалетные комнаты;

- Посадка на пассажирское место на борту воздушного судна в приоритетном порядке;

- Предоставление пассажирам с ограниченными возможностями передвижения специализированного автолифта-амбулифта для подъема и спуска с борта ВС.